El 7 de noviembre de 2014 se celebró en Bangkok la primera gala de premios de la ACNO a la que asistieron mil invitados.

Este histórico evento fue una oportunidad única de honrar los sobresalientes logros de los CON y sus atletas en Londres 2012 y Sochi 2014.

Los siguientes premios ACNO
fueron presentados durante una noche de celebración espectacular:

  • Breakthrough NOC at London 2012:

    Bahrain Olympic Committee

    Botswana National Olympic Committee

    Cyprus National Olympic Committee

    Comité Olympique Gabonais

    Grenada Olympic Committee

    Comité Olímpico Guatemalteco

    Montenegrin Olympic Committee

  • Most Successful NOC of London 2012:

    United States Olympic Committee (Scott Blackmun)

  • Best Female Team of London 2012:

    Team Brazil Volleyball (Fabiana Marcelino Claudino)

  • Best Male Team of London 2012:

    Team France Handball (Daouda Karaboué)

  • Best Female Athlete of London 2012:

    Xiaoxia Li

  • Best Male Athlete of London 2012:

    David Rudisha

  • Most Successful NOC of Sochi 2014:

    Russian Olympic Committee (Alexander Zhukov)

  • Best Female Team of Sochi 2014:

    Team Canada Ice Hockey (Caroline Ouellette)

  • Best Male Team of Sochi 2014:

    Team Canada Ice Hockey (Bob Nicholson)

  • Best Female athlete at Sochi 2014:

    Ireen Wüst

  • Best Male Athlete of Sochi 2014:

    Ole Einar Bjoerndalen

  • Outstanding Performance:

    Larisa Latynina

  • Outstanding Lifetime Achievement:

    Jacques Rogge

  • Artistas escénicos de los cinco continentes presentaron bailes y músicas tradicionales que subrayaron la índole global del evento – transmitido a más de veinticinco cadenas de teledifusión alrededor del mundo con un público potencial de trescientos cincuenta millones de hogares.

    África fue representada por la compañía Themi Venturas Productions de África del Sur, numerosas veces galardonada, que presentó una danza tradicional del pueblo zulú llamada “Apaciguando el huracán”.

    El grupo SRCOM-25 AÑOS samba de Brasil, en representación de América, brindó un anticipo de Rio 2016 con el espectáculo “América a ritmo de samba”.

    El continente asiático fue representado por Global Raytur de China con una danza tradicional de quinientos años del grupo étnico Miao al son de tambores de agua.

    El elenco de renombre internacional Cecilia Goméz Danza de España representó al continente europeo con su espectáculo “Pasión flamenca” cargado con la tensión y el regocijo del baile flamenco.

    El grupo Te Matatini Kapa Haka Aotearoa de Nueva Zelanda presentó la danza haka – una danza de guerra tradicional del pueblo Maori – en homenaje a Oceanía.