Le Conseil Exécutif de l'ACNO est responsable de toutes les affaires courantes, conformément à la Constitution de l'ACNO.

The Executive Council of ANOC is currently made up of 32 members:

Le président de l’ACNO

Élu par l'Assemblée Générale pour un mandat de quatre ans.

Le vice-président senior de l'ACNO

Élu par les CNO en Assemblée Générale ordinaire pour un mandat de quatre ans.

Le secrétaire général de l'ACNO

Élu par le Conseil Exécutif sur recommandation du président.

Cinq vice-présidents de l’ACNO

Élus par les cinq associations continentales pour un mandat de quatre ans, et dont la nomination est approuvée par l'Assemblée Générale.

The members of the Executive Council (32) are elected by the Continental Associations.

Le Conseil Exécutif se réunit au moins deux fois par an, par initiative du président ou sur demande de membres du comité exécutif, dont au moins la moitié des membres élus par au moins trois associations continentales (cf. constitution point 13, alinéa 14, p. 12).

Membres du Conseil exécutif de l'ACNO (2018-2022)

  • Président (auto-suspendu)

    Sheikh Ahmad Al-Fahad Al-Sabah (Koweït)

  • Vice-président sénior et président par intérim

    Robin Mitchell (Fidji)

  • Secrétaire général

    Gunilla Lindberg (Suède)

  • Vice-président de l'ACNO pour l'Afrique

    Mustapha Berraf (Algérie)

  • Membres pour l'Afrique
    • Ahmed Abou Elgasim Hashim (Suodan)
    • Habu Ahmed Gumel (Nigeria)
    • Matlohang Moiloa-Ramoqopo (Lesotho)
    • Joao Manuel Da Costa Afonso Alegre (Sao Tome & Principe)
    • Habib Sissoko (Mali)
  • Vice-président de l’ACNO pour l’Amérique

    Neven Ilic Alvarez (Chili)

  • Membres pour l'Amérique
    • Camilo Pérez (Paraguay)
    • Tricia Smith (Canada)
    • Keith Joseph (St.-Vincent et les Grenadines)
    • Veda Bruno Victor (Grenade)
    • Luis Mejía Oviedo (République Dominicaine)
  • Vice-Président de l'ACNO pour l'Asie

    Zaiqing Yu (People's Republic of China)

  • Membres pour l'Asie
    • Randhir Singh (India)
    • Timur Kulibayev (Kazakhstan)
    • Charouck Arirachakaran (Thailand)
    • Tsunekazu Takeda (Japan)
    • Mikaela Cojuangco Jaworski (Philippines)
  • Vice-President of ANOC for Europe

    Janez Kocijancic (Slovenia)


  • Members pour l' Europe
    • Raffaele Pagnozzi (Italy)
    • Niels Nygaard (Denmark)
    • Andrzej Krasnicki (Poland)
    • Alejandro Bravo Blanco (Spain)
    • Nese Gundogan (Turkey)
  • Vice-Président de l'ACNO pour l'Océanie

    Robin Mitchell (Fidji)

  • Membres pour l'Océanie
    • Ricardo Blas (Guam)
    • Baklai Temengil (Palau)
    • Helen Brownlee (Australia)
    • James Tobin (Federated States Micronesia)
  • Ex officio Members, Chairpersons of ANOC Commissions

    Finance and Audit Commission - Dagmawit Berhane (Ethiopia)

    Legal Commission - Michael Chambers (Canada)

    International Relations Commission - Julio Cesar Maglione (Uruguay)

    Youth Commission - Lord Sebastian Coe (United Kingdom)

    Gender Equity Commission - HRH Prince Faisal Bin Al-Hussein (Jordan)

    Athletes’ Commission - Karo Lelai (Papua New Guinea)

    Electoral Commission - Kevan Gosper (Australia)

    Events Commission - Timothy Fok (Hong Kong, China)

    Marketing Commission - Susanne Lyons (USA)

    Culture & Education Commission - Stanislav Pozdnyakov (Russian Federation)